Вторник, 18.12.2018, 16:17

Опасности в летний период

Уважаемые родители! Дорогие ребята!

В связи с наступлением летнего периода, каникул, отпусков соблюдайте правила поведения на водоемах. Будьте предельно осторожны, находясь у водоема, в лесном лесу! Строго соблюдайте правила безопасного поведения на воде, в лесу!

Следует помнить, что вода в наших северных реках ещё очень холодная! Купание в водоемах опасно! Дождитесь, когда будут подготовлены и официально открыты места для купания и пляжи.

Даже когда вы находитесь в знакомом месте у реки, следует помнить, что в процессе весеннего половодья течение могло промыть край берега, из-за чего существует опасность его обрушения. Поэтому не следует ходить по краю обрыва и у самой кромки воды.

Уважаемые родители! Регулярно разъясняйте детям правила поведения вблизи водоема , в лесу. Находясь на отдыхе, не оставляйте детей без присмотра! Несчастные случаи чаще всего происходят именно с детьми. Не позволяйте им играть у воды! Шалость у воды опасна! Важно объяснить это детям, которые могут пренебрегать соблюдением правил безопасности, показывая свою удаль перед сверстниками. Взрослые должны постоянно напоминать детворе об опасности шалостей на берегу водоема, в лесу.

Уважаемые родители, помните! Одна из главных причин гибели людей  – состояние опьянения. Употребление спиртных напитков  крайне опасно! Уважаемые родители, дети, будьте осторожны, не рискуйте своей жизнью! При несчастном случае на воде незамедлительно сообщите о происшедшем по единому телефонному номеру вызова экстренных служб "112".

ПАМЯТКИ

Возросшая статистика травматизма детей требует привлечения широкого внимания общественности, проведения профилактической  работы  с детьми. Федеральным государственным бюджетным научным учреждением «Центр защиты прав и интересов детей» на основе материалов Министерства здравоохранения Российской Федерации разработаны методические рекомендации по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью. Методические рекомендации родителям

Осторожно, клещевой энцефалит!

Правила купания

Вода не прощает ошибок

"Как помочь провалившемуся под лед человеку"

Центр ГИМС МЧС России по Республике Коми предупреждает "Осторожно- тонкий лед!"

В весенний период строго запрещается  близко подходить к водоемам и выходить на тонкий лед. Одно неосторожное движение - и можно провалиться под лед. Играть вблизи водоемов ЗАПРЕЩАЕТСЯ! Берегите своё здоровье и жизнь.

Весной лед тоньше – опасность все больше!

Зима закончилась, температура воздуха повышается, на улице становится все теплее, продолжительность дня увеличивается. Дети больше времени начинают проводить на свежем воздухе. С приходом весны усиливается риск несчастных случаев с детьми на водных объектах. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности на воде, дети легко могут попасть в беду.

С приходом тепла лед на водоемах становится все более рыхлым и непрочным. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Весенний лед утром, скрепленный ночным морозцем, еще способен удерживать нагрузку. Днем же он быстро прогревается, приобретает игольчатую структуру, делается пористым и очень слабым, хотя имеет еще достаточную толщину.

Инспекторы ГИМС напоминают родителям, что весной нужно усилить контроль за играми детей: не допускайте детей к водоемам, рассказывайте им о правилах поведения в период паводка, запрещайте им шалить на берегу у воды. Оторванная льдина, обрушение берега, холодная вода и быстрое течение грозят непоправимой бедой.