Воскресенье, 17.11.2019, 02:28

19 МАЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПАМЯТИ УМЕРШИХ ОТ СПИДА

Население России составляет более 146 миллионов человек.Из них живут с ВИЧ около 900 000 человек. Каждый час в России заражается 10 человек.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остается актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России более 900 000 человек живут с ВИЧ. Для того чтобы снизить количество новых случаев заражения, Правительством Российской Федерации утверждена государственная стратегия, одной из главных задач которой является повышение уровня информированности населения по вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией.
В поддержку данной стратегии с 2016 года Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке федеральных министерств и ведомств, религиозных и общественных объединений, а также средств массовой информации проводит Всероссийскую акцию «Стоп ВИЧ/СПИД».

С 14 по 19 мая 2019 года пройдет шестая Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД». Мероприятия в рамках акции будут проводиться по трем направлениям: «Неделя знаний о ВИЧ», «Неделя тестирования на ВИЧ», «Неделя активных действий против ВИЧ».

Более подробную информацию об акции можете узнать здесь: http://xn--b1aela1agclef3d.xn--p1ai/ .

В период с 15 мая по 30 сентября 2019 года на территории г. Сыктывкара проводится межведомственная операция "Подросток".

Основные цели и задачи операции:

• организация летнего отдыха, оздоровления, трудовой и досуговой деятельности несовершеннолетних;
  • выявление несовершеннолетних, находящихся в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (иных законных представителей), либо ответственных лиц;
  • выявление семей, находящихся в социально-опасном положении, фактов неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по воспитанию несовершеннолетних родителями или иными лицами, на которых возложены обязанности, принятие по данным фактам мер в соответствии с законом;
  • выявление фактов жестокого обращения в отношении несовершеннолетних, оказание необходимой помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию;
  • вовлечение несовершеннолетних из группы риска, состоящих на учете в ОУУП и ПДН УМВД РФ по г.Сыктывкару, сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в социально опасном положении, в организованные формы труда, отдыха.

ОБЩЕШКОЛЬНОЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

28 февраля 2019 года в школе состоялось общешкольное родительское собрание на тему: "Формирование правовой культуры несовершеннолетних".

На собрание были приглашены инспектор ОпДН УМВД России по г. Сыктывкару и специалист МУДО "ЦППМИСП" .

Памятка "Дети-на первом месте!"

Уважаемые родители (законные представители)!

С целью профилактики нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних, связанных с жестоким обращением с детьми и (или) совершения в отношении них иных противоправных действий в период с 18 по 22 февраля 2019 г. на территории МО ГО "Сыктывкар" проводится межведомственная профилактическая акция «Дети – на первом месте!». Далее

Памятка о вреде табакокурения

Одна затяжка – и это все у вас в легких!

29 сентября - Всемирный День сердца

В школе прошли мероприятия, приуроченные Дню сердца. Цель данных мероприятий - повысить информированность учащихся о важности здорового образа жизни. Классные руководители провели классные часы, уроки здоровья. По итогам данных занятий учащиеся 2а,4б классов организовали  акцию "Берегите сердце"; учащиеся 3в, 4а, 4б, 4в классов оформили стенгазеты, плакаты.

Методические рекомендации родителям по профилактике зацепинга среди несовершеннолетних

Декада "О, спорт, ты жизнь!"

В рамках районного марафона "Здоровье - это модно!" в школе прошла декада "О, спорт, ты -жизнь!". С учащимися проведены спортивные эстафеты, массовая зарядка "Быть здоровым - здорово!", классные часы по профилактической программе "Полезные привычки", занятия в рамках программ курсов внеурочной деятельности.

Уважаемые родители!

Употребление табака и алкоголя несовершеннолетними можно предупредить организацией здоровой, творческой деятельности ребенка. Поддерживайте участие ребенка в кружках, спортивных секциях, поощряйте занятия музыкой и хобби, не настаивая на том, чтобы он обязательно выигрывал или добивался выдающихся результатов.

Другой путь, способствующий здоровой, творческой деятельности ребенка - это путь совместной деятельности. Опросы детей показывают, что они любят, когда родители проводят с ними время, даже если это связано с выполнением работы по дому.

Телефоны доверия детям и родителям

Телефоны Психологических служб

Что такое спайсы

Информацию о не медицинском потреблении наркотических средств, местах распространения и др.можно сообщить по «телефонам доверия»:

Дежурная часть (круглосуточно)

ФСКН России по РК

8 (212) 22-65-58

Телефон доверия (круглосуточно)

ФСКН России по РК

8 (212) 22-68-98

МУ ДО  «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи»  г.Сыктывкара

(с 9-00 до 16-00)